Заседание Управляющего совета №3 от 25.12.2024

МОУ СШ № 2 имени Л.П.Семеновой от 25.12.2024
Время проведения: 25.12.2024
Присутствовали: члены Ус
Приглашенные: системный администратор школы Загрузина А.В., ответственный за организацию питания в школе Никифорова И.В.
- Изменения в должностные инструкции в раздел «Оветственность». Изменения в работе школы в 2025 г. (директор школы Розина А.Л.)
- Участие в конкурсе в 2025 г «Интервью с Ус» (директор школы Розина А.Л., школа №18)
- Планирование работы на 2025 г «Клуба Включенных Родителей» (предедатель Ус Воронин В.В.)
- Электронный журнал (системный администратор школы Загрузина А.В.)
- Питание обучающихся с сентября по декабрь 2024 г (ответственный за организацию питания в школе Никифорова И.В/)
Розина А.Л. рассказала присутствующим о:
- во исполнении пукнкта 4.3 протокола заседания межведомственной рабочей группы при Прокуратуре ЯО по противодействию правонарушениям несовершеннолетних и в отношении них от 31.10.2024 внести в должностные инструкции в раздел «Оветственность» пункт: «Несвоевременное выявление и информирование администрации образовательной организации о выявленных фактах, представлющих угрозу физического и психологического насилия обучающимся»;
- внесении измений в ФЗ «Об образовании в РФ» (ФЗ от 19.12.2023 г № 618-ФЗ) в части изменения наименования учебных предметов «Труд» (технология), появления в расписание школьников нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины», цель которого – формированиеу обучающихся готовности к защите Отечества и базового уровнякультуры безопасностижизнедеятельности;
- муниципальных инновационных площадках: «ПРО-партнерство: новые форматы взаимодействия с родителями школьников (Партнерство Педагогов иРодителей в Образовании)»;
- об участии в 2025 г в конкурсе «Интервью с Ус», подвела итоги работы Ус школы за пять лет, отметив как достижения, так и направления для дальнейшей работы, в процессе работы был осуществлен обмен опытом школы №18 и школы № 2.
Председатель Ус Воронин В.В. представил результаты работы «Клуба Включенных Родителей» за 2024 г. Члены Ус спланировали дальнейшую работу на новый 2025 г
По третьему вопросу выступила Загрузина А. В., которая информировала присутствующих о работе нового электронного журнала. Журнал находится на сайте school.yarcloud.ru, вход возможен только через авторизацию посредством входа в ЕСИА (учетная запись на ЕПГУ), а также осведомила о новых возможностях электронного журнала.
Никифорова И.В. познакомила с:
1) с 09.01.2025 г в школе сменится поставщик питания. Услуги по организации питания обучающихся будет оказывать ООО «АГРОИНВЕСТ».
2) итогами работы за сентябрь - декабрь 2024 г
Количество обучающихся в школе - 1781 чел. из них питается 1300 чел (73%). Льготное питание получают:
- начальные классы – 818 чел из них: два раза питаются -21(ОВЗ), один раз -795 чел
- 5-9 классы – 185 чел из них: один раз - 144, два раза – 41 чел
- 10 -11 классы – 5 чел
- на дому (по состоянию здоровья) - 2 чел (0,1 %, один получется компенсацию в двухкратном размере, ученик 4 ж класса Кузнецов С, другой - продуктовый набор 4 е класс, Вьюрков К – одноразовое питание до конца 2024 г). Всего питающихся бесплатно - 1008 чел (56,7%) . Стоимость одноразового льготного питания - 68,88 руб, двухразового – 137,76 руб
292 чел (16,4%) получают питание за наличный расчет или по системе «Ладошки» Стоимость питания - 79 руб
С сентября 2024 работает комиссия по проведению мероприятий родительского контроля (РК) за организацией горячего питания обучающихся (результаты проведения РК представлены в таблице)
Таблица Итоги родительского контроля
Месяц |
Количество мероприятий по контролю |
Количество родителей, принявших участие в РК |
Предложения/благодарности |
Кол-во претензий/ |
сентябрь |
14 |
15 |
благодарность -3 |
нет |
октябрь |
10 |
10 |
- |
нет |
ноябрь |
7 |
7 |
благодарность за ответственный подход и качество питания - 4 |
нет |
декабрь |
6 |
6 |
сохранить достигнутое качество организации питания и дальнейшего развития в лучшую сторону, благодарность за внимние к детям - 2. |
нет |
Проверки проходили с оформлением необходимых документов (актов и форм оценочных листов)
В рамках федерального национального проекта «Демография» педагоги школы, родители и обучающиеся школы прошли обучении по программе «Основы здорового питания». Обучение проводилось с использованием кроссплатформенного программного средства «Обучение по программам «Основы здорового питания» (далее – ПС). ПС размещено на официальном сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора – niig.su (баннер – Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания (для детей школьного возраста)»). По результатам обучения (с мая – ноябрь, объем 15 ч) получили сертификаты, подтверждающие успешность обучения: сотрудники - 63, родители – 27, обучающиеся - 27 человек. Из них с сентября по ноябрь - 41 педагог, 18 родителей и 18 детей (см таблицу)
Таблица Обучение по программе «Основы здорового питания»
Количество лиц, прошедших обучение |
Количество лиц, прошедших обучение |
||||
Сотрудники |
Родители |
Обучающиеся |
Сотрудники |
Родители |
Обучающиеся |
17 |
7 |
7 |
24 |
11 |
11 |
В ноябре 2024 г прошло общефедерального исследования об удовлетворенности обучающихся и родителей школьным питанием в начальных классах МОУ «Средняя школа №2 имени Л.П.Семеновой» города Ярославля. Информация о проведении представлена в таблице
таблица Удовлетворенность обучающихся и родителей школьным питанием в начальных классах
Общее количество обучающихся |
Количество семей, прошедших |
|||||||
818 человек |
1-е классы |
2-е классы |
3-и классы |
4-е классы |
||||
родители |
дети |
родители |
дети |
родители |
дети |
родители |
дети |
|
72 |
69 |
93 |
65 |
72 |
60 |
75 |
69 |
20 ноября прошло анкетирование членов РК МОУ СШ № 2 Ярославль (3 чел). Информация отправлена в ДО мэрии г Ярославля.
Таким образом, в школе принимаются все необходимые меры к тому, чтобы обеспечить всех обучающихся полноценными и здоровыми горячими завтраками и обедами.
С 9 января 2025 г. произойдет смена поставщика питания. Заключен двухгодичный контрак по организации питания с ООО Агроинвест (№ 60-2024 от 2.12.2024г)
УС постановил:
- Внести изменения в должностные инструкции в раздел «Оветственность». Классным руководителям донести информацию об изменениях в работе школы в 2025 г до родителей через мессенджеры, родительские собрания.
- Запланировать дальнейшее сотрудничество с членами Ус МОУ Средней школы №18.
- Согласовать дорожную карту «Клуба Включенных Родителей», поместить ее на сайте школы.
- Информацию о работе нового электронного журнала продублировать родителям через классных руководителей.
- Продолжить работу комиссии по проведению мероприятий родительского контроля (РК) за организацией горячего питания обучающихся. Результаты работы рассполагать на официальном сайте школы, отчеты ежемесячного мониторинга отправлять в ДО.
Председатель Ус: Воронин В.В.
Секретарь Ус: Угрюмова М.В.