О, нет! Где JavaScript?
Ваш браузер не поддерживает JavaScript или же JavaScript отключен в настройках. Пожалуйста, включите JavaScript в браузере для корректного отображения сайта или обновите свой браузер на поддерживающий JavaScript. Включите JavaScript в своем веб-браузере, чтобы правильно просматривать этот веб-сайт или обновить веб-браузер, поддерживающий JavaScript.

Новости

Наш выпускник – защитник Отечества

Наш выпускник – защитник Отечества

Среди тех, кто в те далекие годы выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, были и выпускники школы №2. Служили они в разных родах войск, в разное время, но все они в тяжелых боях проявляли стойкость, мужество, боевой дух и храбрость.



Читайте подробнее...

Среди тех, кто в те далекие годы выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, были и выпускники школы №2. Служили они в разных родах войск, в разное время, но все они в тяжелых боях проявляли стойкость, мужество, боевой дух и храбрость.


Один из них Пластинин Вячеслав Витальевич – был в числе первых погибших там ярославцев. Он родился 11 августа 1964 года в Ярославле. Учился в средней школе №2. Окончил 8 классов, а затем поступил СПТУ - 13. В армию он был призван 1 октября 1982 года, а уже в апреле 1983 был отправлен в Афганистан, где служил в в/ч п.п.39696, механиком водителем. Принимал участие в нескольких боевых операциях. В конце августа 1984 года служба уже подходила к концу, и Вячеславу казалось, что родной дом уже совсем рядом. Он вместе со своими товарищами находился в аэропорту города Кабула. 1 сентября 1984 года моджахедами был обстрелян кабульский аэродром. Десятки советских воинов погибли, среди них был и Вячеслав Пластинин. Он похоронен на Игнатовском кладбище Ярославля. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В школе №2 была открыта мемориальная доска, посвященная Пластинину В.В.


Мы гордимся и теми, кто погиб в Афганистане и теми, кто с честью, пройдя через суровые испытания афганистанской войны, вернулся к мирной жизни. Среди них выпускник нашей школы – Кузнецов Евгений Сергеевич. Он окончил школу №2 в 1984 году, 1986 был призван в ряды Советской армии и был отправлен в Афганистан. Сначала он оказался в городе Кушка, где в течении 3 месяцев прошел боевую подготовку. Эта подготовка дала Евгению хороший опыт для дальнейшего участия в военных действиях, так как, по его словам, отдыхали они только на политзанятиях. После обучения он был отправлен в лагерь близ города Кандагара. Последним местом его службы был город Ложкаргах или, как его называли солдаты, Ложкоревка. Он служил в 70-ой отдельной мотострелковой бригаде командиром отделения взвода. В Ложкаргахе он и пробыл до 1988 года. Вспоминая эти годы, Евгений отмечает, что именно там возникла настоящая мужская дружба. Дружба на войне помогала лучше любого оружия. Демобилизовался Евгений в 1988 году, за год до вывода Советских войск из Афганистана, в звании сержанта.


ГЕРАСИМОВ Владимир Сергеевич родился 25 января 1952 г. в Ярославле. Закончил в 1969 г. среднюю школу № 19, Ярославский учебный авиационный центр ДОСААФ по специальности «пилот вертолета». Работал шлифовщиком на Ярославском моторном заводе. 17 ноября 1971 года призван в армию Заволжским РВК. Закончил в 1972 г. экстерном Сызранское военное авиационное училище лётчиков. Военный лётчик 1-го класса. В Афганистане находился дважды: с 25 августа 1982 г. по 16 августа 1983 г. служил старшим ко¬мандиром вертолета 262-й отдельной вертолётной эскадрильи (в/ч п.п. 19888) и со 2 октября 1985 г. по 17 июня 1986 г. командовал звеном верто¬летов, в/ч п.п. 22630 (335-й отдельный вертолётный полк). 17 июня 1986 г. В. С. Герасимов участвовал в операции в районе Анджиристана провинции Кундуз. При выполнении десантирования огнем противника вертолет командира был подбит и загорелся. Проявив высокое летное мастерство, рискуя жизнью, майор посадил горящий вертолет с отказавшими в воздухе двигателями, чем спас жизнь десанту. После приземления на площадку 56 (высота 2601) в непо¬средственной близости от противника майор В. С. Герасимов организовал оборону в составе экипажа и десанта, отразив 8 яростных атак душманов. В.С. Герасимов погиб в бою. Похоронен на Игнатовском кладбище Ярославля. Награжден двумя орденами Красной Звезды (06.05.1983, 26.05.1986) и орденом Красного Знамени(посмертно).







Из письма майора А. Н. Федосеева, заместителя командира эскадрильи 335-го отдельного вертолётного полка, родным В.С. Герасимова:
«Я прошёл с ним путь длиною 15 лет совместной службы в рядах Вооружённых Сил.

Сергеич – так называли его в эскадрильи.

Там, где смех до слёз, это его новый анекдот. Там, где азартно гоняют по полю в футбол, там обязательно был Володя.

Он был душой нашего коллектива. Как офицер, как военный лётчик он был незаменим, ему доверяли самые трудные задания. Его звено было едино в выполнении боевых вылетов.

Тот роковой случай произошёл 17 июня 1986 года. Мы высаживали десант на площадку в высокогорье.

В этот день он как всегда много шутил, и никто не подозревал, что буквально через несколько часов его уже не будет в живых.

При высадке десанта наша группа была обстреляна, и борт, на котором был В. С. Герасимов, загорелся. Машину, благодаря мастерству Владимира Сергеевича, удалось посадить.

Экипаж (лётчик-штурман капитан В.А. Щеглов , бортовой техник прапорщик В. В. Харитонов ) вместе с десантом приняли бой с душманами на «пятачке». Бой продолжался допоздна.

В. С. Герасимов был четырежды ранен и ни на минуту не оставлял место боя и экипаж.

Лишь поздно вечером нам удалось подавить огневые точки противника и под обстрелом забрать с площадки наших оставшихся в живых и тех, кто погиб…

По сей день мне кажется, что Володя придёт в эскадрилью.

Это был Человек с большой буквы!

Это был коммунист кристально чистой души!»







Из письма лётчика-штурмана капитана В.А. Щеглова, участника боя, в котором погиб В. С. Герасимов:

«При высадке группы десанта на площадку были обстреляны из стрелкового оружия в упор. Благодаря высокому мастерству командира звена сели на машине так, что десант и экипаж не получили даже малейших травм.

Но на этой площадке оказалось ещё хуже. Был ранен бортовой техник. Тяжело ранен командир. Положение было критическое.

Но, несмотря на это, Владимир Сергеевич сохранял спокойствие. Умирая на моих руках, он сказал: «Выжить должен хотя бы ты один». Но мы из экипажа выжили вдвоём, а вот Владимира Сергеевича потеряли…

Ребята отряда спецназначения дрались в меньшинстве против озверелых душманов, которым так и не удалось взять в плен советских лётчиков…»







«Голос памяти»


(посвящается выпускнику школы № 19 города Ярославля, участнику афганской войны Герасимову Владимиру Сергеевичу)
Автор: Кузнецова Екатерина Александровна
Должность: учитель истории

Послушайте, я вам шепчу,
Послушайте, я вас молю.
Послушайте, послушайте меня,
К вам обращаюсь сегодня я.
Таким же ведь и я когда – то был,
По нашей школе, как и вы ходил,
Смеялся, прыгал и скакал
И о войне тогда не помышлял.
И в стенах тех я рос, мужал
Любить хотел и счастье я искал.
Учился и летать мечтал
И на заводе шлифовал.
А жизнь такою яркою была,
Но изменила все она - война
И сколько было их-
Веселых, молодых
Тех, что ушли за перевал.
И я от них ничуть не отставал.
В Афганистане был я дважды
Вертолетом управлял отважно.
Сергеичем ребята дружно звали,
В бою мне свято доверяли
Мы многое увидели тогда:
И боль, и страх, и смерть в глазах.
Мечтали только об одном;
Увидеть мать, жену, детей и дом
Но это было лишь во снах,
А наяву - штурвал в руках.
Многое открыла чужая сторона;
Как страшно жить, когда война,
Когда не знаешь, что произойдет сейчас,
Не угадать, кто выживет из нас
Когда знакомый и хороший парень
Вдруг погибает от смертельной раны.
Когда хотелось выть, орать, кричать,
Пытался я заставить хохотать.
Смеялся я, сжимая кулаки,
Да так, чтобы завидовали все враги.

В тот день взлетел и высоту набрал
О том, что будет, я еще не знал.
Беда, душманы начали обстрел.
Лечу, вдруг двигатель сгорел
Держу штурвал, машину надо посадить,
Ребят спасти и им не навредить.
Горящий вертолет я все же посадил
Все вышли, враг нас тут же окружил
Сражались все из последних сил,
Но выстрел тот последний подкосил.
Последний миг я был со штурманом своим
Шептал: « Живи! Хотя бы ты один»

Тут голос резко замолчал
Откуда взялся он? Не понимал.
Оглянулся я вокруг, смотрю
И вижу памяти плиту
Ее недавно мы открыли,
Героя памятью почтили.
Да, точно, Герасимов Владимир
Вертолет он посадил, оставив всех живыми.
И в тот же миг все понял я, узнал:
То голос памяти моей звучал.
Живет он в сердце каждого из нас
Мы просто помним и потому он не угас.




Sergey 17 февраля 2015 20:51 2,325 Печать