Урок, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Подготовке Урока, посвящённого Дню солидарности в борьбе с терроризмом было посвящено заседание методического объединения классных руководителей, где подробно обсуждались формы и методы проведения урока в разных классах. Особое внимание уделялось соответствию представляемого материала возрасту детей, в целях избежания психологического травмирования. Особый акцент рекомендовалось сделать на формирование неприятия проявлений экстремизма и осуждении терроризма, насилия и жестокости в любых проявлениях, а так же правилах безопасного поведения при угрозе теракта.

(читайте далее...)

В школе был проведён единый классный час, сигналом к началу которого стал длинный звонок, объявляющий минуту молчания в память о жертвах терроризма. В каждом классе были зажжены свечи. На уроках использовались технические средства обучения, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение, видеофильмы. В подготовке материала для урока в 6-х, 7-х, 8-х, классах участвовали дети, отбирая материал для презентаций. В 9-х–11-х классах мероприятие прошло при участии представителей Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Региональной еврейской национально-культурной автономии Ярославской области, которые смогли очень эмоционально донести до каждого подростка трагедию событий, ставших общим горем для нашей многонациональной страны.

Детям были показаны не только мультимедийная презентация и видеоматериалы, но и представлен ряд фотографий с места трагедии. Приводились конкретные факты, раскрывающие примеры героического поведения людей. Говорилось о недопустимости терроризма, о необходимости толерантного поведения, как единственно верного способа межкультурного общения. При подготовке классных часов были использованы материалы сайта антитеррористического комитета. Информация о мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проведённых в школе размещена на сайте ОУ.

Sergey 25 сентября 2014 08:04 2,407 Печать