Профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»С 17 мая по 7 июня в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»
  • 28 мая в школе прошёл единый День безопасности для учащихся 1-8, 10 классов
  • в  рамках единого Дня безопасности  ученики школы приняли участие в профилактическом мероприятии по теме «Безопасные каникулы», на котором смогли получить практическую отработку навыков действия в экстренных ситуациях: спасение на воде, тушение пожара, действия при задымлении, оказание первой медицинской помощи и т.д.
  • проведены классные часы по формированию навыков безопасного, законопослушного, здоровьесберегающего  поведения в дни школьных каникул. Учащимся  напомнили  о правилах личной безопасности, соблюдении ПДД поведении на дорогах,  на воде, о  правилах безопасного поведения при обращении с огнём, бытовым газом и электричеством.
  • Члены объединения ЮИД изготовили  листовки - памятки о правилах безопасного поведения на дорогах
  • по школьному телевидению транслировались видеоролики по правилам дорожного движения, правилам поведения на железной дороге, правилам безопасности на водоемах и при обращении с огнем
  • в рамках акции Родительский патруль обучающиеся, их родители и педагоги школы провели разъяснительные беседы о правилах перехода через проезжую часть, и правилах перевозки детей в автомобилях,  раздали листовки жителям микрорайона.

До сведения учащихся и их родителей была доведена информация УГИБДД УМВД России по Ярославской области:
На территории Ярославской области за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 34 получили травмы.
С участием несовершеннолетних пешеходов произошло 12 ДТП, в которых 12 детей получили травмы, по вине детей-пешеходов зарегистрировано 6 ДТП.
Зарегистрирован на 11,8% рост ДТП с участием детей-пассажиров - 19 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 21 (+10,5%) получили травмы.
За 4 месяца к административной ответственности привлечено более 1900 водителей транспортных средств за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).
Обращение сотрудников Госавтоинспекции
Дорогие ребята! Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах. Переходите дорогу в установленных для этого местах. При переходе проезжей части уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор: гаджеты и наушники, капюшоны и зонты. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Используйте световозвращающие элементы. Прикрепите их к верхней одежде, рюкзакам таким образом, чтобы водитель смог вас заблаговременно заметить.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует ежедневно напоминать детям о неукоснительном соблюдении ПДД. Начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута, пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня.
Приобретая средства индивидуальной мобильности (сигвеи, моноколеса, самокаты, гироскутеры, скейтборды и аналогичные средства), велосипеды, важно изучить с ребенком Правила дорожного движения, четко определить безопасные места для катания, позаботиться о защитной экипировке, ярком жилете со световозвращающими элементами и технической исправности.
Повторить с детьми правила дорожного движения можно на YouTube канале «ПДД для детей» (https://youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw).
Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии.
Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, перекрестков, рядом с остановками общественного транспорта, местами массового притяжения детей, крупными торгово-развлекательными центрами, дворовых территорий, заблаговременно снижайте скорость движения и помните об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении.
Sergey 31 мая 2021 13:35 453 Печать